Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 18:56

Зинченко Татьяна Евгеньевна - учитель математики МОУ "СОШ №13 с УИОП" г.Электросталь Московской области

Меню сайта

Статьи

Главная » Статьи » Разработки уроков

Координаты на прямой 6 класс

План – конспект

урока математики в 6 классе

по теме: «Координаты на прямой»

 

Проводит: Учитель математики

МОУ «СОШ №13 с УИОП»

г.о. Электросталь

Зинченко Татьяна Евгеньевна

 

Класс: 6 «Б»

Дата проведения: 07.02.2016 г.

 

Тип урока: Урок изучения нового материала. (комбинированный)

Цели:

образовательные:

- познакомить с историей возникновения отрицательных чисел;

- научить обозначать положительные и отрицательные числа на координатной прямой, определять координату точки на координатной прямой;

- продолжить формирование умения работы с графическими объектами;

- закрепить понятия и практические навыки работы с отрезком, прямой, координатным лучом; решение задач на движение;

-формировать навыки самостоятельной работы;

развивающие:

- развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки;

- развивать умение применять полученные знания к решению прикладных задач;

- расширение кругозора;

воспитывающие:

- воспитание познавательного интереса к предмету;

-воспитание чувства коллективизма, товарищества.

Оборудование:

  • карточки с новыми понятиями «Координатная прямая», «положительные», «отрицательные»
  • термометр, линейка
  • таблицы «Вершины и глубины», «График движения поездов»
  • магниты.

 

Ход урока

  1. Организационное начало

Приветствие. Сообщение темы и цели.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ульяна Николаевна. Сегодня мы с вами отправляемся в удивительный мир чисел. Познакомимся с положительными и отрицательными числами, научимся строить их на координатной прямой. Также вспомним как определить положение точки на координатном луче. Чтобы создать на уроке рабочее настроение, давайте немного посчитаем.

 

II. Повторительно – обобщающая работа.

а) Устный счёт (комментирует пример ученик с места)

На доске:

  • (0,5 – ½)
  • 3 5/7 * (0,6+0,4)
  • 3,15* (4 2/3 – 3 2/3)
  • (7,8 – 7 4/5) * 2 2/7

 

б) Логические задачи:

1) Двое играли в шахматы 4 ч. Сколько времени играл каждый? (4)

2) На ёлке горело 7 свечей, 5 из них погасили. Сколько осталось? (5, остальные сгорели)

3) На 1 руке 5 пальцев, на двух десять, а на десяти сколько? (50)

4) 3+3*3. Сколько будет? (12)

5) У линейки 4 угла. Если один угол срезать, сколько углов останется? (5)

6) 10 солдат строились в ряд,

10 солдат шли на парад.

9/10 было усатых.

Сколько было безусых солдат? (1)

в) работа с геометрическим материалом.

Вызываю ученика к доске.

-Что такое прямая? Начертите прямую.

- Что такое отрезок? Начертите отрезок.

-Что такое луч? Начертите луч.

-Что такое координатный луч?

-Начертите координатный луч и отметьте точки А(2), С(3), Д(5,5)

 

III. Объяснение нового материала.

а) построение координатной прямой.

Если на прямой отметить посередине т.О(0) – начало отсчёта; выбрать единичный отрезок, допустим 1 см и отложить его в разные направления от начала отсчёта, мы получаем координатную прямую.

 

Строю на доске, учащиеся в тетради.

Закрепляю на магнитной доске карточку « координатная прямая»

Числа, которые расположены правее о, называются положительными.

Закрепляю карточку «положительные»

Числа, которые расположены левее о, называются отрицательные.

Закрепляю карточку «Отрицательные».

Отмечаем на координатной прямой точки О(о), А(2), В(-3), С(1,5), Д(-1), Е(1), К (3,3)

-Прямую с выбранными на ней началом отсчёта, единичным отрезком и направлением называют координатной прямой.

-Число, показывающее положение точки на прямой называется координатой этой точки.

Число 0 ни положительное, ни отрицательное число. Оно разделяет отрицательные и положительные числа.

 

б) применение отрицательных чисел.

- Где в жизни мы встречаемся с координатной прямой? (термометр, шкала времени по истории)

-Как вы думаете для чего нам нужны отрицательные числа?

-Дело в том, что существует много вещей, которые могут как увеличиваться, так и уменьшаться. Если на товар большой спрос, фабрике увеличивают план, если товар вышел из моды уменьшают. Увеличивается и уменьшается с течением времени температура.

Каждый уважающий себя торговец на рынке ведёт записи своих доходов и расходов. Долги обычно обозначают, используя знак «-».Обходиться только натуральными числами неудобно. Например, ими нельзя вычесть большее из меньшего. Для такого случая были введены отрицательные числа: китайцами – в Х в. до н. э., индийцами – в VII веке, европейцами – только в XIII веке. Положительные количества в китайской математике называли “ чен”, отрицательные – “фу”; их изображали разными цветами: “ чен” - красным, “фу” - черным. Такой способ изображения использовался в Китае до середины XII столетия, пока Ли Е не предложил более удобное обозначение отрицательных чисел – цифры, которые изображали отрицательные числа, перечеркивали черточкой наискось справа налево. В V-VI столетиях отрицательные числа появляются и очень широко распространяются в индийской математике. В Индии отрицательные числа систематически использовали в основном так, как это мы делаем сейчас.

 

IV. Закрепление нового материала

а) выполнение № 875

Путешествие белки по дереву вверх-вниз.

б) выполнение №886. Таблица «Вершины и глубины»

-Вы часто сталкиваетесь на уроках природоведения и географии с таким понятием как «высота над уровнем моря». Над уровнем какого моря мы измеряем высоту гор и глубины морского дна? (Балтийское море, Кронштадт)

-Определите высоту гор…

Эльбрус 5900

Казбек 5200

П. Победы 7400

Эверест (Джомолунгма) 8900

Влк. Этна 3020

Влк. Везувий 1300

-Определите глубины…

Каспийское море 1050

Чёрное море 2100

Средиземное море 5500

Марианский желоб 11020

г) физкультпауза

-Ребята, а вы бывали на море? Встаньте из-за парт. Давайте с помощью туловища и рук изобразим штиль на море, лёгкое волнение, сильное волнение, шторм, штиль.

д) выполнение №881

Учащиеся выполняют самостоятельно, затем проверка.

е) выполнение № 885.

1 учащийся у доски.

Челябинск

270 км

270 км

Курган

260 км

Петропавловск

Омск

Новосибирск

630 км

ж) выполнение № 876 График движения поездов

 

-Как найти расстояние?

 

з) игра «Правая и левая»

Мы сейчас поиграем в игру, которая называется «Правая и левая». Я буду называть положительные и отрицательные числа, а вы поднимаете руки. Как вы думаете, какую руку надо поднять на отрицательное число? Почему? (Левую, они располагаются левее 0)

Какую руку мы поднимаем на положительное число? (Правую, они располагаются правее 0)

Числа: -5, 3; 6; -1,3; -7; 0; 0,9; 0,2; 4; -10

и) выполнение №879.

Постройте координатную прямую и отметьте на ней точки, которые расположены:

А правее о на 6 ед. А(6)

В левее о на 5,5 ед. В(-5,5)

С правее о на 7, 5 ед. С(7,5)

К левее о на 2 ед. К(-2)

М правее о на 3 ед. М(3)

N левее о на 4 ед. N(-4)

Р левее о на 5 ед. Р(-5)

Затем проверяем.

к) Устно

-Сколько натуральных чисел расположено на координатном луче между числами:

  • 0 и 8
  • 17,5 и 26
  • 2 1/6 и 9 1/2
  • 116 и 117

л) выполнение №887

1 учащийся у доски

V. Итог урока

а) подведение итогов урока

-Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?

-Что такое координатная прямая?

-Какие числа мы повстречали на координатной прямой?

-Где располагаются отрицательные числа на прямой?... положительные?

-Для чего нужны отрицательные числа?

б) выставление оценок

VI. Задание на дом индивидуальные разноуровневые карточки с заданием, правила.


Полный текст документа, можно увидеть тут: Скачать

 

Категория: Разработки уроков | Дата публикации: 07.02.2016 | Автор: Зинченко Татьяна Евгеньевна E W
Просмотров: 1077 | Рейтинг: 4.8/11
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

html counterсчетчик посетителей сайта

Copyright by Tatiana Zinchenko © 2013 - 2024